Subscribed unsubscribe Subscribe Subscribe

junk life vol.2

ほぼほぼ野球のこと。

20160321-31 関東社会人野球春季OP戦

これのつづき。

各チームの公式サイトに掲載されている情報のみを抜粋しています。公式サイトでの発表がない部分は「不明」としています。誤字脱字をはじめとした間違いは確実にあると思うし、非公式試合なので突然の日程変更などはありえない話ではないので、その辺までの責任は取れません・・( *`ω´)

追加や修正などの要望があれば コメント or @21_437 までお願いします。

 

3月21日(月)

[神奈川春季@保土ヶ谷] ⑧の勝者 - ⑨の勝者 9:00

[神奈川春季@保土ヶ谷] ⑩の勝者 - ⑪の勝者 11:30

[神奈川春季@保土ヶ谷] 決勝 14:00

[さいたま市長杯@市営浦和] ⑦の勝者 - ⑧の勝者 9:00

[さいたま市長杯@市営浦和] ⑨の勝者 - ⑩の勝者 11:30

[さいたま市長杯@市営浦和] 決勝 14:00

[東京企業春季@大田①] 東京ガス - 日本ウェルネススポーツ大 9:00

[東京企業春季@大田②] セガサミー - NTT東日本 11:30

[東京企業春季@大田③] 明治安田生命 - 鷺宮製作所 14:00

JR東日本 - 中部学院大 時間不明 @JR東日本グラウンド

新日鐵住金鹿島 - JFE西日本 13:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

日立製作所 - 桜美林大 13:00 @会瀬球場

・東京経済大 - Revenge99 時間不明 @東京経済大グラウンド

・大東文化大 - YBC柏 13:00 @大東文化大グラウンド

茨城ゴールデンゴールズ - 千葉熱血MAKING 13:00 @桜川球場

全足利クラブ - シンセリティ 11:00 @足利市総合公園野球場

・武蔵ヒートベアーズ - 千曲川硬式野球クラブ 13:00 @熊谷さくら運動公園野球場

・日本大 - JFE東日本 12:00 @日本大グラウンド

・上武大 - 弘前アレッズ 10:00 @上武大グラウンド

 

3月22日(火)

[東京企業春季@大田④] ①の勝者 - ②の勝者 9:00

[東京企業春季@大田⑤] ③の勝者 - JR東日本 11:30

駒澤大 - JFE西日本 10:30 @駒澤大グラウンド

・Honda狭山 - ノースアジア大 12:30 @Honda狭山グラウンド

日本通運 - 富士大 13:00 @日本通運グラウンド

・横浜商科大 - JFE東日本 13:00 @横浜商科大グラウンド

白鴎大 - 富士重工業 12:00 @白鴎大グラウンド

日立製作所 - 道都大 12:30 @会瀬球場

・中央大 - 日本製紙石巻 13:00 @中央大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 国際武道大 13:00 @新日鐵住金君津グラウンド

ゴールドジム - 八戸学院大 時間不明 @岩槻川通球場

・日本ウェルネススポーツ大 - 帝京平成大 時間場所不明

新日鐵住金鹿島 - 中央学院大 13:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

 

3月23日(水)

[東京企業春季@大田] ①の敗者 - ②の敗者 9:00

[東京企業春季@大田] ③の敗者 - ②の敗者 11:30

[東京企業春季@大田] ③の敗者 - ①の敗者 14:00

・Honda狭山 - 桐蔭横浜大 12:30 @Honda狭山グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 東京情報大A 12:00 @新日鐵住金君津グラウンド

日立製作所 - 関東学院大 13:00 @会瀬球場

・法政大 - 日本通運 12:00 @法政大グラウンド

・神奈川大 - JFE東日本 時間不明 @神奈川大グラウンド

新日鐵住金鹿島 - 専修大 13:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

 

3月24日(木)

[東京企業春季@大田] ④の敗者 - ⑤の敗者 9:00

[東京企業春季@大田] ④の勝者 - ⑤の勝者 11:30(決勝)

日体大 - JX-ENEOS 時間不明 @日体大グラウンド

・青山学院大 - Honda狭山 12:30 @青山学院大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 駒澤大 12:30 @新日鐵住金君津グラウンド

・立正大 - 富士重工業 10:30 @立正大グラウンド

・一橋大 - BBCスカイホークス 13:00 @一橋大グラウンド

・日本ウェルネススポーツ大 - ノースアジア大 12:00(W) @藤代スポーツセンター球場

・三菱日立PS横浜 - 上武大 13:00 @三菱日立PS横浜グラウンド

 

3月25日(金)

JX-ENEOS - 東京農業大 9:30(W) @ENEOSグラウンド

JX-ENEOS - 専修大 14:00(W) @ENEOSグラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 国士舘大 12:00 @新日鐵住金君津グラウンド

・武蔵ヒートベアーズ - 富士重工業 13:00 @熊谷さくら運動公園野球場

日立製作所 - 神奈川大 12:30 @会瀬球場

・横浜商科大 - 東芝 13:00 @横浜商科大グラウンド

・筑波大 - 日本製紙石巻 時間不明(W) @筑波大グラウンド

・三菱日立PS横浜 - 富士大A 13:00 @三菱日立PS横浜グラウンド

・淑徳大 - 日本ウェルネススポーツ大 時間不明 @淑徳大グラウンド

 

3月26日(土)

[社会人六大対抗@神宮] 東京大 - JX-ENEOS 11:00

[社会人六大対抗@神宮] 早稲田大 - 日本通運 13:30

國學院大 - Honda狭山 12:30 @國學院大グラウンド

JR東日本 - 中央大 10:00(W) @JR東日本グラウンド

JR東日本 - 富士大 13:00(W) @JR東日本グラウンド

・国際武道大 - 日立製作所 13:00 @国際武道大グラウンド

全足利クラブ - 群馬ダイヤモンドペガサス 13:00 @足利市総合公園野球場

JFE東日本 - 立教大A 13:00 @JFE東日本グラウンド

東京海洋大 - EMANON B.B.C戸塚 10:00 @東京海洋大グラウンド

桜美林大 - YBC柏 13:00 @桜美林大グラウンド

・横浜国立大 - 全川崎クラブ 時間不明 @横浜国立大グラウンド

東海大A - 新日鐵住金鹿島 13:00 @東海大グラウンド

・明星大 - フェデックス 13:00 @明星大グラウンド

・法政大 - 東芝 13:00 @法政大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 獨協大A 12:30 @新日鐵住金君津グラウンド

・早稲田大B - ゴールドジム 13:00 @早稲田大グラウンド

・明治大B - WIEN BBC 時間不明 @明治大グラウンド

・所沢グリーンBBC - マルユウベースボールクラブ 時間不明 @所沢中央シニアグラウンド

・東京工芸大 - 国際総合伊勢原クラブ 10:30 @東京工芸大グラウンド

・東京経済大 - 全府中野球クラブ 時間不明 @東京経済大グラウンド

・TOKYO METS - 専修大 13:00 @専修大グラウンド

深谷組 - 上武大B 10:00 @本庄市民球場

 

3月27日(日)

[社会人六大対抗@神宮] 法政大 - 新日鐵住金かずさマジック 11:00

[社会人六大対抗@神宮] 慶応大 - セガサミー 13:30

JR東日本 - 国際武道大 12:30 @JR東日本グラウンド

明治安田生命 - 帝京大 13:00 @明治安田生命グラウンド

鷺宮製作所 - 富士大 13:00 @鷺宮製作所グラウンド

・日本大 - YBC柏 13:00 @日本大グラウンド

東洋大 - Honda狭山 12:30 @東洋大グラウンド

・明星大 - 西多摩倶楽部 13:00 @明星大グラウンド

・武蔵大 - シンセリティ 時間不明 @武蔵大グラウンド

・淑徳大 - 武蔵野クラブ 10:30 @淑徳大グラウンド

駒澤大 - 東芝 13:00 @駒澤大グラウンド

・東京経済大 - Revenge99 時間不明 @東京経済大グラウンド

・東京情報大 - フェデックス 13:00 @東京情報大グラウンド

・東洋学園大 - 日本ウェルネススポーツ大 時間不明(W) @東洋学園大グラウンド

・一橋大 - WIEN BBC 13:00(W?) @一橋大グラウンド

サウザンリーフ市原 - 全府中野球クラブ(所沢グリーンBBCとW?)時間不明 @ゼットエーボールパーク

・スリーナインクラブ - オール高崎野球クラブ 12:30 @那須烏山市緑地運動公園野球場

・立正大 - 全足利クラブ 時間不明 @立正大グラウンド

茨城ゴールデンゴールズ - 横浜金港クラブ 時間場所不明

富士通アイソテック - 千葉熱血MAKING 時間場所不明

・NITクラブ - 横浜中央クラブ 時間場所不明

 

3月28日(月)

[社会人六大対抗@神宮] 明治大 - NTT東日本 11:00

[社会人六大対抗@神宮] 立教大 - 日立製作所 13:30

明治安田生命 - JFE東日本 時間場所不明(双方のサイトにてホームゲームの記載あり)

新日鐵住金かずさマジック - 専修大A 13:00 @新日鐵住金君津グラウンド

・東京大 - 東芝 13:00 @東京大グラウンド

・青山学院大 - 日本通運 13:00 @青山学院大グラウンド

・日本大 - 富士重工業 12:00 @日本大グラウンド

・中央大 - Honda狭山 13:00 @中央大グラウンド

 

3月29日(火)

・慶応大A - JX-ENEOS 12:30 @慶応大グラウンド

セガサミー - 流通経済大 13:00 @セガサミーグラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 平成国際大 13:00 @新日鐵住金君津グラウンド

新日鐵住金鹿島 - JFE東日本 12:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

明治安田生命 - 東京農業大 時間不明 @明治安田生命グラウンド

JR東日本 - 東海大A 13:00 @JR東日本グラウンド

・日本ウェルネススポーツ大 - 日体荏原高 時間不明 @石下総合公園野球場

・中央大 - 三菱日立PS横浜 13:00 @中央大グラウンド

・桐蔭横浜大 - 富士重工業 時間場所不明

・城西国際大 - ゴールドジム 時間場所不明

 

3月30日(水)

・明治大A - JX-ENEOS 10:30 @明治大グラウンド

・法政大 - セガサミー 13:00 @法政大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 道都大 12:30 @新日鐵住金君津グラウンド

・日本大 - Honda狭山 13:00 @日本大グラウンド

・東京農業大 - 富士重工業 13:00 @東京農業大グラウンド

関東学院大A - 鷺宮製作所 13:00 @関東学院大グラウンド

・千葉工業大 - 日本ウェルネススポーツ大 13:00 @千葉工業大グラウンド

JFE東日本 - NTT東日本 時間不明 @JFE東日本グラウンド

・横浜商科大 - 三菱日立PS横浜 13:00 @横浜商科大グラウンド

JR東日本 - 東京国際大 12:00 @JR東日本グラウンド

日立製作所 - TDK 13:00 @会瀬球場

・立正大 - ゴールドジム 時間不明 @立正大グラウンド

 

3月31日(木)

JR東日本 - 東北福祉大 13:00 @JR東日本グラウンド

東京ガス - 新潟アルビレックスBBC 13:00 @東京ガスグラウンド

セガサミー - 武蔵ヒートベアーズ 13:00 @セガサミーグラウンド

日立製作所 - JR東日本東北 13:00 @会瀬球場

白鴎大 - 日本通運 12:30 @白鴎大グラウンド

東京海洋大 - BBCスカイホークス 時間不明 @東京海洋大グラウンド

東芝 - 青山学院大 13:00 @東芝グラウンド

・早稲田大A - Honda狭山 時間不明(双方のサイトにて相違あり) @早稲田大グラウンド

・法政大 - 三菱日立PS横浜 13:00 @法政大グラウンド

・立正大 - 鷺宮製作所 時間不明 @立正大グラウンド

 

 

20160311-20 関東社会人野球春季OP戦

これのつづき。

 

各チームの公式サイトに掲載されている情報のみを抜粋しています。公式サイトでの発表がない部分は「不明」としています。誤字脱字をはじめとした間違いは確実にあると思うし、非公式試合なので突然の日程変更などはありえない話ではないので、その辺までの責任は取れません・・( *`ω´)

追加や修正などの要望があれば コメント or @21_437 までお願いします。

 

3月11日(金)

順延 [東京スポニチ@大田] 日本通運 - JR東日本 10:00

順延 [東京スポニチ@大田] ジェイプロジェクト - 大阪ガス12:30

順延 [東京スポニチ@横浜] JR九州 - 東京ガス 9:00

順延 [東京スポニチ@横浜] JX-ENEOS - JFE東日本 11:30

順延 [東京スポニチ@横浜] JR東日本東北 - 鷺宮製作所 14:00

順延 [東京スポニチ@神宮] 新日鐵住金かずさマジック - 富士重工業 9:00

順延 [東京スポニチ@神宮] 日本新薬 - 明治安田生命 11:30

順延 [東京スポニチ@神宮] 東芝 - 西濃運輸 14:00 

・青山学院大 - セガサミー 13:00 @青山学院大グラウンド

関東学院大A - 三菱日立PS横浜 10:30 @関東学院大グラウンド

BBCスカイホークス - 成蹊大 10:00 @大和スタジアム

 

3月12日(土)

順延 [東京スポニチ@大田] 明治安田生命 - 西濃運輸 10:00

順延 [東京スポニチ@大田] 富士重工業 - JR九州 12:30

順延 [東京スポニチ@横浜] 鷺宮製作所 - JFE東日本 9:00

順延 [東京スポニチ@横浜] ジェイプロジェクト - 日本通運 11:30

順延 [東京スポニチ@横浜] 大阪ガス - JR東日本 14:00

順延 [東京スポニチ@神宮] 東芝 - 日本新薬 9:00

順延 [東京スポニチ@神宮] 東京ガス - 新日鐵住金かずさマジック 11:30

順延 [東京スポニチ@神宮] JX-ENEOS - JR東日本東北 14:00

セガサミー - ゴールドジム 13:00 @セガサミーグラウンド

・東京情報大 - YBC柏 13:00 @東京情報大グラウンド

茅ヶ崎サザンカイツ - 東京弥生クラブ 17:30 @中井中央公園野球場

全足利クラブ - フェデックス 12:00 @足利市総合公園野球場

・工学院大 - EMANON B.B.C戸塚 時間不明 @工学院大グラウンド

NTT東日本 - 新日鐵住金鹿島 12:30 @NTT東日本グラウンド

・淑徳大 - 横浜中央クラブ 10:30 @淑徳大グラウンド

都幾川倶楽部 - WIEN BBC 時間不明 @行田市総合公園野球場

・所沢グリーンBBC - 武蔵大 9:30(W) @所沢航空公園野球場

・所沢グリーンBBC - 全府中野球クラブ 12:30(W) @所沢航空公園野球場

千葉熱血MAKING - 東京好球倶楽部 9:30(W) @更科スポーツセンター

千葉熱血MAKING - 京浜野球倶楽部 13:30(W) @更科スポーツセンター

・NBCクラブ - 日本工業大 12:00 @日本工業大グラウンド

防衛大学校 - 相模原クラブ 時間不明 @防衛大グラウンド

・武蔵野クラブ - 東京工芸大 10:30 @東京工芸大グラウンド

東海大B - エスプライド鉄腕 時間不明 @東海大グラウンド

・群馬パース大 - レジェンズ 10:00 @本庄市民球場

・TOKYO METS - 東洋学園大 時間場所不明

・横浜中央クラブ - 淑徳大学 時間場所不明

 

3月13日(日)

順延 [東京スポニチ@神宮] JR東日本 - 新日鐵住金かずさマジック 9:00

順延 [東京スポニチ@神宮] 日本新薬 - JR東日本東北 11:30

順延 [東京スポニチ@神宮] 決勝 14:00

・東京経済大 - YBC柏 13:00 @東京経済大グラウンド

・明治大B - 全府中野球クラブ 時間不明 @明治大グラウンド

・青山学院大 - 千葉熱血MAKING 12:00 @青山学院大グラウンド

東京農工大 - EMANON B.B.C戸塚 時間不明 @東京農工大グラウンド

・神奈川大 - フェデックス 13:00 @神奈川大グラウンド

・淑徳大 - 川口ゴールデンドリームス 10:30 @淑徳大グラウンド

獨協大B - エスプライド鉄腕 14:00 @獨協大グラウンド

東海大B - サウザンリーフ市原 10:00 13:00(W) @東海大グラウンド

・横浜中央クラブ - 東京工芸大 10:30 @東京工芸大グラウンド

流通経済大B - WIEN BBC 時間不明 @流通経済大グラウンド

・NBCクラブ - 群馬パース大 @群馬県立敷島公園野球場

・かみかわ野球クラブ - オール高崎野球クラブ 時間不明 @武州製薬美里工場内(エーザイ埼玉)グラウンド

・横浜国立大 - 横浜金港クラブ 10:30 @横浜国立大グラウンド

・筑波大B - 横浜球友クラブ 時間不明 @筑波大グラウンド

茨城ゴールデンゴールズ - 全大宮野球団 @桜川球場

 

3月14日(月)

中止・JR東日本 - 東日本国際大 13:00 @JR東日本グラウンド

・神奈川大 - 筑波大 13:00 @神奈川大グラウンド

 

3月15日(火)

JR東日本 - JFE西日本 13:00 @JR東日本グラウンド

・三菱日立PS横浜 - 青森大 13:00 @三菱日立PS横浜グラウンド

東芝 - 富士大A 13:00 @東芝グラウンド

・筑波大B - TOKYO METS 時間不明 @筑波大グラウンド

・神奈川大 - 日体大 13:00 @神奈川大グラウンド

流通経済大 - 富士重工業 12:30 @流通経済大グラウンド

・中央大 - セガサミー 13:00 @中央大グラウンド

新日鐵住金鹿島 - 北京タイガース 12:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

 

3月16日(水)

JR東日本 - 仙台大 10:00(W) @JR東日本グラウンド

JR東日本 - 青山学院大 13:00(W) @JR東日本グラウンド

明治安田生命 - 青森大 13:00 @明治安田生命グラウンド

・上武大 - セガサミー 13:00 @上武大グラウンド

関東学院大 - JX-ENEOS 13:00 @関東学院大グラウンド

・法政大 - NTT東日本 12:00 @法政大グラウンド

JFE東日本 - 専修大 13:00 @JFE東日本グラウンド

専修大 - 富士重工業 11:00 @専修大グラウンド

東芝 - 東京ガス 10:30 @東芝グラウンド

・日本大 - JR東日本東北 13:00 @日本大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 國學院大 13:00 @新日鐵住金君津グラウンド

・日本ウェルネススポーツ大 - 北京タイガース 時間不明 @たつのこスタジアム

・慶応大A - 三菱日立PS横浜 12:30 @慶応大グラウンド

 

3月17日(木)

[神奈川春季@保土ヶ谷①] 横浜ベイブルース - EMANON B.B.C戸塚 9:00

[神奈川春季@保土ヶ谷②] 京浜野球クラブ - 国際総合伊勢原クラブ 11:30

[神奈川春季@保土ヶ谷③] 横浜球友クラブ - 茅ヶ崎サザンカイツ 14:00

JR東日本 - 中央学院大 10:00(W) @JR東日本グラウンド

JR東日本 - 桐蔭横浜大 13:00(W) @JR東日本グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 城西国際大 12:00 @新日鐵住金君津グラウンド

駒澤大 - セガサミー 13:00 @駒澤大グラウンド

ゴールドジム - BBCスカイホークス 時間不明 @江戸川区野球場

・慶応大A - 日本製紙石巻 12:30 @慶応大グラウンド

・横浜商科大 - JR東日本東北 13:00 @横浜商科大グラウンド

・上武大 - 日本通運 10:30 @上武大グラウンド

・法政大 - JFE東日本 13:00 @法政大グラウンド

明治安田生命 - JFE西日本 13:00 @明治安田生命グラウンド

國學院大 - 新日鐵住金鹿島 13:00 @國學院大グラウンド

・立正大 - オールフロンティア 13:00 @立正大グラウンド

 

3月18日(金)

[神奈川春季@保土ヶ谷④] 横浜中央クラブ - 相模原クラブ 9:00

[神奈川春季@保土ヶ谷⑤] WIEN BBC - ①の勝者 11:30

[神奈川春季@保土ヶ谷⑥] ②の勝者 - 全川崎クラブ 14:00

日本通運 - JFE西日本 13:00 @日本通運グラウンド

JR東日本 - 立正大 13:00 @JR東日本グラウンド

・芝浦工業大 - エスプライド鉄腕 13:00 @芝浦工業大グラウンド

セガサミー - 新日鐵住金鹿島 12:30 @セガサミーグラウンド

・上武大 - 富士重工業 10:30 @上武大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 富士大A 10:00(W) @新日鐵住金君津グラウンド

JFE東日本 - 国際武道大 時間不明 @JFE東日本グラウンド

 

3月19日(土)

[神奈川春季@ENEOSグラウンド⑦] マルユウベースボールクラブ - ③の勝者 9:00

[神奈川春季@ENEOSグラウンド⑧] JX-ENEOS - ④の勝者 11:30

[神奈川春季@ENEOSグラウンド⑨] ⑤の勝者 - 横浜金港クラブ 14:00

[さいたま市長杯@市営浦和①] 一球幸魂倶楽部 - 新波 9:00

[さいたま市長杯@市営浦和②] 全浦和野球団 - 全熊谷野球クラブ 11:30

[さいたま市長杯@市営浦和③] 全大宮野球団 - 浦和ダイアモンドドッグス 14:00

[さいたま市長杯@岩槻④] 所沢グリーンBBC - 都幾川倶楽部 9:00

[さいたま市長杯@岩槻⑤] 全三郷硬式野球部 - かみかわ野球クラブ 11:30

[さいたま市長杯@岩槻⑥] 松山OB野球部 - レジェンズ 14:00

・法政大 - 日本製紙石巻 13:00 @法政大グラウンド

作新学院大 - 全足利クラブ 時間不明 @作新学院大グラウンド

・早稲田大B - 千葉熱血MAKING 13:00 @早稲田大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 中央学院大 10:30 @新日鐵住金君津グラウンド

・関東学園大 - YBC柏 13:00 @関東学園大グラウンド

・淑徳大 - Tsukuba Club 11:00 @淑徳大グラウンド

・工学院大 - 西多摩倶楽部 時間不明 @工学院大グラウンド

・青山学院大 - JR東日本東北 13:00 @青山学院大グラウンド

・TOKYO METS - 立正大 時間不明 @立正大グラウンド

・東京工芸大 - NBCクラブ 10:30 @東京工芸大グラウンド

JR東日本 - 白鴎大 13:00 @JR東日本グラウンド

・日本ウェルネススポーツ大 - 大正大 時間不明 @石下総合公園野球場

東洋大 - 新日鐵住金鹿島 13:00 @東洋大グラウンド

 

3月20日(日)

[神奈川春季@東芝グラウンド⑩] 三菱日立PS横浜 - ⑥の勝者 9:00

[神奈川春季@東芝グラウンド⑪] ⑦の勝者 - 東芝 11:30

[さいたま市長杯@市営浦和⑦] WARRIORS41 - ①の勝者 9:00

[さいたま市長杯@市営浦和⑧] ②の勝者 - ③の勝者 11:30

[さいたま市長杯@岩槻⑨] ④の勝者 - ⑤の勝者 9:00

[さいたま市長杯@岩槻⑩] ⑥の勝者 - 川口ゴールデンドリームス 11:30

JFE東日本 - JFE西日本 13:00 @JFE東日本グラウンド

日立製作所 - 筑波大A 13:00 @会瀬球場

・宇都宮大OBクラブ - アゼリア館林硬式野球クラブ 11:00 @宇都宮大グラウンド

きらやか銀行 - 全足利クラブ 時間不明 @石下総合公園野球場

関東学院大 - フェデックス 時間不明(W) @関東学院大グラウンド

・淑徳大 - NBCクラブ 10:00 @淑徳大グラウンド

・武蔵大 - サウザンリーフ市原 時間不明 @武蔵大グラウンド

・日本大 - 新日鐵住金かずさマジック 12:00 @日本大グラウンド

・東京工芸大 - WIEN BBC 10:30(W) @東京工芸大グラウンド

・明治大B - 千葉熱血MAKING 13:00 @明治大グラウンド

・城西大 - YBC柏 13:00 @城西大グラウンド

 

 

20160301-10 関東社会人野球春季OP戦

こちらの神ブログを真似てみようかと思いました、が、なかなか難しいですね。という記事。

各チームの公式サイトに掲載されている情報のみを抜粋しています。公式サイトでの発表がない部分は「不明」としています。誤字脱字をはじめとした間違いは確実にあると思うし、非公式試合なので突然の日程変更などはありえない話ではないので、その辺までの責任は取れません・・( *`ω´)

追加や修正などの要望があれば コメント or @21_437 までお願いします。

 

3月1日(火)

JFE東日本 - JR東日本東北 時間不明 @JFE東日本グラウンド

NTT東日本 - 関メディベースボール学院 時間不明 @NTT東日本グラウンド

・日本大 2-8 セガサミー 10:30 @日本大グラウンド

東京ガス - ゴールドジム 13:00 @東京ガスグラウンド

獨協大A - 日本ウェルネススポーツ大 時間不明 @獨協大グラウンド

明治安田生命 - 富士重工業 13:00 @明治安田生命グラウンド

 

3月2日(水)

JR東日本 3-13 東京農業大 13:00 @JR東日本グラウンド

新日鐵住金鹿島 4-1 関メディベースボール学院 13:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

・立正大 0-3 セガサミー 13:00 @立正大グラウンド

・法政大A - 明治安田生命 11:00 @法政大グラウンド

 

3月3日(木)

JFE東日本 - 富士重工業 12:00 @JFE東日本グラウンド

JR東日本 1-1 関メディベースボール学院 10:00(W) @JR東日本グラウンド

JR東日本 7-2 関東学院大A 13:00(W) @JR東日本グラウンド

東洋大 0-7 セガサミー 13:00 @東洋大グラウンド

白鴎大 - NTT東日本 10:30 @白鴎大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - 東芝 12:00 @新日鐵住金君津グラウンド

新日鐵住金鹿島 10-0 鷺宮製作所 13:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

 

3月4日(金)

東京ガス - JFE東日本 10:30 @東京ガスグラウンド

JX-ENEOS - JR東日本東北 12:30 @ENEOSグラウンド

富士重工業 - 日本通運 13:00 @太田市運動公園野球場

・法政大A - 新日鐵住金かずさマジック 12:30 @法政大グラウンド

・立正大 - 明治安田生命 10:00 @立正大グラウンド

NTT東日本 - 仙台大 時間不明 @NTT東日本グラウンド

JR東日本 - 日本通運 時間不明 @JR東日本グラウンド

・日本工業大 - 日本ウェルネススポーツ大 時間不明(W) @日本工業大グラウンド

新日鐵住金鹿島 - 日本通運 12:00 @新日鐵住金鹿島グラウンド

 

3月5日(土)

明治安田生命 - 東日本国際大学 13:00 @明治安田生命グラウンド

JX-ENEOS - JFE東日本 10:30 @ENEOSグラウンド

拓殖大 - 千葉熱血MAKING 13:00 @拓殖大グラウンド

鷺宮製作所 - 仙台大 時間不明 @鷺宮製作所グラウンド

・共栄大 - YBC柏 13:00 共栄大グラウンド

・一橋大 - ゴールドジム 13:00 @一橋大グラウンド

・全大宮野球団 - Tsukuba Club 時間不明 @石下総合公園野球場

・早稲田大B - フェデックス 13:00 @早稲田大グラウンド

全足利クラブ - 深谷組 12:00 @足利市総合運動公園野球場

桜美林大B - 相模原クラブ 時間不明 @桜美林大グラウンド

・日本工業大 - 茅ヶ崎サザンカイツ10:00 @日本工業大グラウンド

新日鐵住金かずさマジック - セガサミー 11:15 @新日鐵住金君津グラウンド

・東洋学園大 - EMANON B.B.C 戸塚 時間不明 @東洋学園大グラウンド

・淑徳大 - Oceans 12:00 @淑徳大グラウンド

・アゼリア館林硬式野球クラブ - 京浜野球倶楽部 10:30 @本庄市民球場

・マルユウベースボールクラブ - 東京弥生クラブ 17:00 @中井中央公園野球場

・TOKYO METS - 西多摩倶楽部 13:00 @あきる野市民球場

・工学院大 - 東京LBC 時間不明 @工学院大グラウンド

東洋大 - JR東日本 13:00 @東洋大グラウンド

東海大B 9-0 横浜ベイブルース 13:00 @東海大グラウンド

 

3月6日(日)

國學院大 - セガサミー 13:00 @國學院大グラウンド

専修大B - 千葉熱血MAKING 13:00 @専修大グラウンド

・相模原クラブ - 東京工芸大 10:30(W) @東京工芸大グラウンド

・横浜中央クラブ - 成城大 13:00 @成城大グラウンド

サウザンリーフ市原 - 横浜金港クラブ 9:00 @ゼットエーボールパーク

・城西国際大 - YBC柏 13:00 @城西国際大グラウンド

桜美林大 - 全府中野球クラブ 13:00 @桜美林大グラウンド

全足利クラブ - 獨協大A 時間不明 @足利市総合運動公園野球場

・アゼリア館林硬式野球クラブ - 全大宮野球団 10:30 @本庄市民球場

・淑徳大 - 一球幸魂倶楽部 11:00 @淑徳大グラウンド

東京理科大 - EMANON B.B.C 戸塚 時間不明 @東京理科大グラウンド

・城西大 - 西多摩倶楽部 10:00 @城西大グラウンド

・NBCクラブ - かみかわ野球クラブ 9:00 @武州製薬美里工場内(エーザイ埼玉)グラウンド

・高崎経済大 - オール高崎野球クラブ 13:00 @高崎経済大グラウンド

・武蔵大 - 東京好球倶楽部 時間不明 @武蔵大グラウンド

防衛大学校 - WIEN BASEBALL CLUB 時間不明 @防衛大グラウンド

・開智国際大 - マルユウベースボールクラブ 9:00 @東京歯科大グラウンド

・千葉工業大 - TOKYO METS 11:00 @千葉工業大グラウンド

 

3月7日(月)

専修大A - セガサミー 13:00 @専修大グラウンド

・慶応大B - ゴールドジム 13:00 @慶応大グラウンド

NTT東日本 - 帝京大 13:00 @NTT東日本グラウンド

 

3月8日(火)

日体大 - セガサミー 12:00 @日体大グラウンド

専修大A - 三菱日立PS横浜 10:30 @専修大グラウンド

・上武大 - 新日鐵住金鹿島 13:00 @上武大グラウンド

 

3月9日(水)

[東京スポニチ@大田] JX-ENEOS - 鷺宮製作所 10:00

雨天中止 [東京スポニチ@大田] JFE東日本 - JR東日本東北 12:30

[東京スポニチ@横浜] 明治安田生命 - 東芝 9:00

雨天中止 [東京スポニチ@横浜] 西濃運輸 - 日本新薬 12:30

雨天中止 [東京スポニチ@横浜] 新日鐵住金かずさマジック - JR九州 14:00

[東京スポニチ@神宮] JR東日本 - ジェイプロジェクト 9:00

雨天中止 [東京スポニチ@神宮] 日本通運 - 大阪ガス 11:30

雨天中止 [東京スポニチ@神宮] 東京ガス - 富士重工業 14:00

 

3月10日(木)

順延 [東京スポニチ@大田] JFE東日本 - JR東日本東北 13:00

順延 [東京スポニチ@横浜] 西濃運輸 - 日本新薬 11:00

順延 [東京スポニチ@横浜] 新日鐵住金かずさマジック - JR九州 13:30

順延 [東京スポニチ@神宮] 日本通運 - 大阪ガス 11:00

順延 [東京スポニチ@神宮] 東京ガス - 富士重工業 13:30

ゴールドジム - 履正社医療専門学校 9:00 @江戸川球場

セガサミー - 国士舘大 13:00 @セガサミーグラウンド

 

 

カメラ女子シート/写真のこと①


今さらですが……。
5月14日にQVCマリンフィールドで開催された『スーパーレディースナイト』の1企画、「カメラ女子シート」に参加してきました。

 

f:id:existar231:20140615000910j:plain

 

開門前、ロッテの試合前練習の時間帯にグラウンドに入れてもらい、そこから自由に撮影。ロッテのオフィシャルカメラマンさんが実際にお仕事で使っているカメラも少し触らせていただきました(親指AFになってました)。

 

f:id:existar231:20140515030642j:plain

 

その後、まだお客さんが入っていないスタンドに移動しプチ講習会。その時にいただいた資料に、基本的なことばかりだけれどここを押さえないと一向にうまくはならない、そんなポイントが書かれてあったので要約して自分なりにコメント(☆印)もちょいちょい付けて、載せてみようと思います。

 

f:id:existar231:20140615000716j:plain

 

【カメラの基本】

 

ISO(感度):明るさを調整
〜100(きれい/明るい場所向き)←→ 6400〜(粗い/暗い場所向き)
☆いろいろ撮ってみて粗さを確認する。わたしのなかでは昼間の場合1250を上限にしています。

 

絞り(f値):背景のボケ具合を調整
〜f2.8(ボケる/明るい)←→ f22〜(全体にフォーカス/暗い)
☆2.8かぁ。さんにっぱ‥‥(ひとりごと)。

 

シャッタースピード:被写体の動きの速さで調節
〜1/60(ブレやすい/明るい)←→ 1/2000〜(ブレづらい/暗い)
☆野球を撮るときは最低でも1/1000は欲しいところです。

 

ホワイトバランス:色味を調整

f:id:existar231:20140615000748j:plain

☆調整するときの基準は、ホワイトバランスなんて名前がついてるくらいなので、白いところが白く写るかどうか。

 

 

【写真を撮る!】資料に載っていたもののいくつかをピックアップしてみます。

 

選手のどこがカッコいいか考えてみる。

☆ちょっとオーバーかもしれないけど、被写体の選手に陶酔したファン(盲目の一歩手前くらい)になったつもりで撮ってます。ルーティン、仕草、表情、フォーム、どこをどう見るとカッコいいのか考えながら撮るようにしています。個人的にはこれが一番難しくて大切なことだと思ってます。

 

両目を意識して使ってみる。

☆わたしも基本的にファインダーを覗いてないほうの目は開けてます。ファインダーを覗いてる目でバッターを見て、逆の目でぼんやりピッチャーの動きを見てタイミングを合わせたりすることもあります。たまにね。あとそれに付随して思ったのは、なんやかんやでファインダーっていうのはなにかを切り取ったもので、そのなかは限りなく狭い世界。だからこそファインダーを覗く前にどれだけ広い視野でその空間を見れるかが大切なんだろうなと、改めて。

 

===

 

こんな感じです。ほかにもいろいろ書いてあったり、自分でメモしてたりはしたんですけど、全部載せるのはやめておきます。笑

タイトルはなんとなく①なんて付けてみましたが、②以降の記事を書くかは不明です。。

20140304 横浜商科大学vs横浜DeNA2軍@ベイスターズ球場

【スタメン】

商大:#38⑧ #9④ #24⑨? #28⑦ #1(D?) #8⑤ #33③ #10⑥ #22② P進藤

ベイ:1桑原⑧2乙坂⑨3加藤⑤4下園(D)5赤堀③6飛雄馬④7渡邊⑥8高城②9関根⑦ P加賀美

 

商大の選手名簿が2014年度ver.に更新されていなかったので、背番号のみの表記となっている選手が多いです。すみません。

もし、名前と背番号の照らし合わせできるよーって方がいたらコメント or Twitter までお願いします。

 

 

 【試合経過】

片手間に書いたメモなので、参考程度にご覧ください。

牽制球は投球数に含んでいません。

S:空振り s:見逃し B:ボール F:ファウル f:バントファウル

 

1回表 横浜商大の攻撃 P加賀美(#21)

#38 BsBBF 四球

#9 牽F(AR)s' 二ゴロ 'CS(2-6)

#24 s 右飛

⇒11球

 

1回裏 横浜DeNAの攻撃 P進藤(#18)

桑原 sBF 右越三塁打

乙坂 初球 左犠飛+1

横浜商大 0-1 横浜DeNA

横浜商大:②#22→#23〉

加藤 sBFB 三飛

下園 B 左飛

⇒12球

 

2回表 横浜商大の攻撃 P加賀美

#28 F 右飛

#1 sF 遊ゴロ

#8 sS 空三振

⇒8/19球

 

2回裏 横浜DeNAの攻撃 P進藤

赤堀 sB 遊ゴロ (強い打球。⑥#10 NP)

飛雄馬 s 遊ゴロ

渡邊 ssBBFB 見三振

⇒12/24球

 

3回表 横浜商大の攻撃 P加賀美

#33 初球 ニゴロ

#10 Bs 遊ゴロ

#23 初球 右飛

⇒5/24球

 

3回裏 横浜DeNAの攻撃 P進藤

高城 F 遊ゴロ

関根 BSFB 空三振

桑原 Bs 左前安

乙坂 牽B牽sF牽F牽 右前安

加藤 Bs 捕邪飛

⇒18/42球

 

4回表 横浜商大の攻撃 P加賀美

#38 B 遊飛

#9 ssBFFF 右前安

#24 BsfFFF 右前安

#28 初球 遊直

#1 SBFF 一邪飛

⇒22/46球

 

4回裏 横浜DeNAの攻撃 P進藤

下園 BsB ニゴロ(④#9 ダイビングキャッチ)

赤堀 sFBBF 遊安

飛雄馬 牽 三併殺

⇒11/53球

 

5回表 横浜商大の攻撃 P加賀美

#8 sBs 空三振

#33 BSS 左飛

#10 B 中飛

⇒10/56球

 

5回裏 横浜DeNAの攻撃 P進藤

渡邊 s 三ゴロ

高城 BF 左前安

関根 初球 中前安

桑原 Bs 右前安

乙坂 BFBFF 左前適時打+1

横浜商大 0-2 横浜DeNA

加藤 s 中犠飛+1

横浜商大 0-3 横浜DeNA

下園 B牽B牽sB 右越三塁打+2

横浜商大 0-5 横浜DeNA

赤堀 S 二ゴロ

⇒24/77球

 

6回表 横浜商大の攻撃 Pチェン(#118)

〈横浜DeNA:P加賀美→チェン ②高城→つる岡〉

#23 sFF 中前安

#38 BsSB 空三振

#9 fB 投犠打

#24 sS 空三振

⇒15球

 

6回裏 横浜DeNAの攻撃 P#34

横浜商大:P進藤→#34〉

飛雄馬 FF 右中間三塁打

渡邊 BS 左前適時打+1

横浜商大 0-6 横浜DeNA

つる岡 B牽F牽SBFFFB' 遊ゴロ 'ケ(1-3)

関根 BsFBB 捕邪飛

⇒21球

 

7回表 横浜商大の攻撃 P眞下(#64)

〈横浜DeNA:Pチェン→眞下〉

#28 SFB 右前安 PR難波(#27)

#1 牽牽FB 投ゴロ

#8 F(AR)BB 空三振

#33 SFBFB 空三振

⇒17球

 

7回裏 横浜DeNAの攻撃 P#34

横浜商大:⑥#2 #10⑥→⑤〉

桑原 BsBBsF 四球

乙坂 牽BFBFF牽FFB 一ゴロ

横浜商大:P#34→山本(#20)〉

加藤 FBBB 中前安

下園 s 一ゴロ+一失+1(③セカンドへの送球逸れる)

横浜商大 0-7 横浜DeNA

赤堀 FB 遊ゴロ

⇒#34 16/37球

山本 10球

 

8回表 横浜商大の攻撃 P眞下

#10 初球 遊直

#23 FF 一邪飛

#38 S ニゴロ

⇒6/23球

 

8回裏 横浜DeNAの攻撃 P#15

横浜商大:P山本→#15〉

飛雄馬 初球 右越本+1

横浜商大 0-8 横浜DeNA

渡邊 B 三失(③ベースから足離れる)

つる岡 sB牽F牽 空三振

関根 初球 一失

桑原→PHモスカテル B'BBFF 死球

乙坂 BB 右前安+1 1R 9-2-4T.O.

横浜商大 0-9 横浜DeNA

⇒17球

 

9回表 横浜商大の攻撃 P眞下

#9 B 左飛

#24 sBsBF 三ゴロ

#28→PH#30 BFBB 四球 PR清田(#14)

#1 B 中安(⑥渡邊飛びつくも届かず)

#2 初球 投直

⇒16/39球

 

 

【試合結果】

商大|000000000|0

ベイ|10004112X|9

H:S5 B14 / E:S3 B0

 

進藤:5回(77球)9安打2三振2犠飛5失点

#34:1・1/3回(37球)2安打1四球2失点(自責1)

山本:2/3回(10球)1安打0失点

#15:1回(17球)2安打(1本塁打)1死球1三振2失点(自責0?)

 

加賀美:5回(56球)2安打2三振1四球0失点

チェン:1回(15球)1安打2三振0失点

眞下:3回(39球)2安打2三振1四球0失点

2014_大学社会人チーム@関東_OP戦日程ページまとめ【最終更新:3/7】

タイトルの通りです。

 

日程をまとめてくださっている方はいたので、

公式の日程ページへのリンクをまとめてみました。

 

・追加して欲しいところ

・ここでは(未)になってるけど更新されてるってところ

がありましたらコメント or Twitterまでお願いします。

 

 

■六大学連盟

http://www.big6.gr.jp/game/preseason/2014spring_preseason.html

 

明治大学

http://homepage3.nifty.com/meijibbc/2014/14haruopen/14haruopennittei.html

 

法政大学

http://www1.odn.ne.jp/hoseibaseball/14haru-open.html

 

慶応義塾大学

http://baseball.sfc.keio.ac.jp/h26sop/

 

早稲田大学

http://www.wasedabbc.org/schedule/?syear=2014&smonth=3

 

立教大学

http://rikkio-bbc.com/schedule/?ym=2014-03

 

東京大学

http://www.tokyo-bbc.net/cgi-bin/game/series.php?sid=103

 

 

■東都

 

亜細亜大学

http://www2.asia-u.ac.jp/~baseball/game_a/14haru_open.htm

 

中央大学

http://www.ne.jp/asahi/chuo-u/baseball/schedule/14/26haru-op.html

 

駒沢大学(HP復旧作業中)

https://www.facebook.com/komazawabaseball/posts/795650920462895

 

青山学院大学

http://www3.tky.3web.ne.jp/~agubbc/opensen26top.html

 

拓殖大学(ブログエントリー)

http://blogs.yahoo.co.jp/takushoku_b_b_c/31594730.html

 

(未)國學院大

 

 

立正大学

http://www.ris.ac.jp/sports/baseball/2014/open/mdcpc7000002ncsa.html

 

東京農業大学

http://www.nodai.ac.jp/baseball/schedule/index.html

 

日本大学(追記:2/12追加)

http://www.nu-baseball.jp/news/3141

 

(未)東洋大専修大国士舘

 

 

芝浦工業大学(追記:2/20追加)

http://ameblo.jp/shibaura-diary/entry-11777408127.html

 

 

■首都

 

日本体育大学

http://nittaibaseball.com/schedule/201403.html

 

東海大学(追記:2/12追加、sp thx... 大学野球ファンさま)

http://www.tokaiuniv-bbc.jp/tokai/serie/detail/2014/1/

 

桜美林大学

http://www.obirinbaseball.jp/open/open.html

 

大東文化大学

http://daitobunka-baseball.jimdo.com/schedule/

 

東京経済大学

http://www.tku.ac.jp/~baseball/2014%203nittei.html

 

(未)筑波大・帝京大・城西大

 

 

■神奈川

 

関東学院大学

http://www.kgubaseball.com/game.html

 

神奈川大学

http://www.ku-baseball.com/schedule/index.html

 

横浜商科大学(非公式)

http://homepage2.nifty.com/yokohama_shodai/ycc-baseball/open.htm

 

(未)桐蔭横浜大・神奈川工科大・松蔭大

 

 

横浜市立大学

http://sports.geocities.jp/b_b_c_y_c_u/yoteihyou/1403Marschedule.html

 

東京工芸大学

http://www.geocities.jp/kougeibaseball/schedule.html

 

(未)職能大・鶴見大・田園調布大・防衛大

 

 

■東京新大学(追記:2/25追加)

http://www.yozonet.com/tokyoshin/open/h26haru.html

 

 

■その他適当にピックアップ

 

城西国際大学

http://jiubaseball.web.fc2.com/schedule2013haru.html

 

(未)上武大・東北福祉大etc.

 

 

■社会人

 

ENEOS

http://www.jx-group.co.jp/baseball/game/schedule.html

 

JFE

http://www.jfe-steel.co.jp/works/east/baseball/04/index.html

 

かずさ

http://www.kazusamagic.com/game/schedule.html

 

ゴールドジム

http://www.gg-baseball.com/game.html

 

JR東

http://jreast-baseball.com/schedule/month/2014/03/

 

□(未)ページあり

 

東京ガス

http://www.tg-baseballclub.com/schedule/schedule_02.html

 

セガサミー(試合結果のみ。日程記載なし。)

http://athletic.segasammy.co.jp/game/openList/year/2014

 

□(未)ページなし

 

鷺宮製作所三菱重工横浜・新日鉄住金鹿島